«Мастерица» украсили окна Лужковского сельского  Дома культуры вытынанками

Создаем сказку — вытынанками

Зимой так хочется ощутить волшебную атмосферу не только на улице, где с крыш зданий свисают блестящие сосульки и под ногами хрустит свежий снежок, но и дома. Такие эмоции способно подарить незатейливое украшение — вытынанки. Подобно морозным узорам на окошках, они навевают праздничное настроение и приносят удивительные эмоции всем от мала до велика, а разновидностей декора столько, что хватит на воплощение любой фантазии.                                                                                                                Вы удивитесь, но первые предки современных шаблонов появились множество тысячелетий назад:

• древние египтяне применяли их для нанесения рисунков на гробницы фараонов и прочей знати, а также для раскрашивания керамических изделий;
  • греки использовали формы для росписи стен и создания мозаичных композиций;
  • римляне — для обучения письму и изготовления уличных табличек, приглашающих жителей города на легендарные игры.

Однако официальными основоположниками подобного декора считаются жители Поднебесной. Вытынанки из бумаги появились в обиходе древних китайцев с развитием целлюлозной промышленности в 7 веке и именно здесь стали разновидностью рукоделия, то есть приобрели массовый характер. Фигурками и узорами из пергамента люди украшали свои дома на праздники, а настоящей роскошью можно было считать разрисованный при помощи форм шелк, из которого делали веера и шили одежду.

В Европе этот вид искусства долго оставался менее популярным. Только в 20 веке модными стали пасхальный и новогодний трафарет с тематическими фигурками. Зато с тех пор тенденция не изменилась и теперь каждый может создать в помещении волшебную атмосферу, ведь современный выбор образов по истине безграничен.                         Вот и участницы кружка «Мастерица» украсили окна Лужковского сельского  Дома культуры вытынанками.