В Калининград нужно приезжать в любое время года

Прибалтика хороша в любое время года. Ранняя весна, долгая осень, плавно переходящая в мягкую зиму – повод приехать в Калининградскую область не только летом.

Прогулки по променаду в непогоду – незабываемое ощущение природной стихии – шторма, когда многометровые волны обрушиваются на парапет, обдавая путников брызгами, низкое серое небо, а между ним и морем стаи кричащих чаек. После шторма вы обязательно найдёте янтарь – волны выбросят рваные куски тины, в которых и будет упакован этот солнечный камень. Ваши друзья по достоинству оценят эксклюзивный сувенир – янтарь со дна Балтийского моря, не купленный в магазине, а найденный в прибрежном песке.

Путешествовать можно не только по приморским городам, но и заехать в небольшие посёлки и хутора, не утратившие колорит средневековой архитектуры. В каждом населённом пункте сохранились немецкие дома под красными черепичными крышами, в которых сейчас живут уже жители Калининградской области. Прогуливаясь по старинной брусчатке, можно представить, как по этой дороге ездили кареты, в которых восседали дамы в кринолинах и кавалеры во фраках.

Попутешествовав по области, безусловно, вы должны приехать в Калининград, где есть места, которые вы не увидите ни в одном другом городе России.

Кафедральный собор, где на постоянной основе работает музей, экспозиция которого рассказывает об истории Кёнигсберга, жизни и творчестве Иммануила Канта. В соборе, в любой день, кроме первого января, можно послушать орган.

Музей мирового океана с его знаменитым аквариумом и подводной лодкой. Как в самом музее, так и в его филиале в городе Светлогорске, постоянно работают уникальные тематические выставки.
Музей янтаря – три этажа истории и выставки солнечного камня, а в «Мастерской художника – янтарщика» имеется ретро – станок, за которым можно самому обработать камень, нанизать бусы и сделать брошь.

Музей марципана, где можно изготовить марципаны по старинному кенигсбергскому рецепту, расписать их и подарить друзьям после поездки.

Если у вас высвободится несколько свободных часов, доставьте себе удовольствие в прогулке по старым немецким улочкам и полюбуйтесь на довоенные особняки. Калининград интересен в любое время года, побывав в нём, вы получите незабываемые и яркие впечатления. Вам обязательно захочется вернуться.